ОБРАЗЫ ИДЕАЛЬНЫХ СУПРУГОВ НАРИСОВАЛ В ВООБРАЖЕНИИ СЕВЕРОДВИНЦЕВ СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ЛАШКОВ

16 Марта 2018

Об идеальных образах мужа и жены поговорил на встрече с северодвинцами священник Александр Лашков. «Мы рассуждали о духовной пользе брака, о взаимных обязанностях, различных неприятностях, случающихся во взаимоотношениях супругов, впрочем, "и злые наветы не опасны супругам, огражденным, как великой стеной, единодушием в Боге. Это умножает их богатство и всякое обилие, возводит их на высшую ступень доброй славы, привлекает на них и великое Божие благоволение"», — напомнил миссионер слова святителя Иоанна Златоуста.

По словам отца Александра, святые отцы подчеркивали высокое достоинство христианского брака, указывая, что он нисколько не закрывает возможности совершенствоваться в благочестии и много блага приносит человеку. Так, святитель Иоанн Златоуст писал: «Истинное богатство и великое счастье, когда муж и жена живут в согласии и соединены друг с другом как одна плоть». А  святитель Григорий Богослов отмечал, что супружество привязывает к Господу: «Так не обремененные житейскими заботами имеют меньше нужды в помощи великого Бога, а тот, кто обязан заботиться о милой супруге, имуществе и детях, рассекает более обширное море жизни, ему нужна большая помощь, и он сам взаимно более любит Бога».

На встрече священник также обратился к эпизодам из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», повести Николая Карамзина «Бедная Лиза», произведению Николая Лескова «Житие одной бабы» и рассуждениям императрицы Александры Феодоровны «О браке и семейной жизни».

Следующая беседа отца Александра «Муж и жена. Семейные отношения» состоится 25 марта в 15:00 в Центральной библиотеке.

Встреча стала частью проекта «Литературная гостиная «Добротолюбие», который посвящен углубленному изучению евангельских истин на основе учения святых отцов Церкви и мировой художественной литературы.

Фото предоставил священник Александр Лашков.

Пресс-служба Архангельской епархии

ОБРАЗЫ ИДЕАЛЬНЫХ СУПРУГОВ НАРИСОВАЛ В ВООБРАЖЕНИИ СЕВЕРОДВИНЦЕВ СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ЛАШКОВ ОБРАЗЫ ИДЕАЛЬНЫХ СУПРУГОВ НАРИСОВАЛ В ВООБРАЖЕНИИ СЕВЕРОДВИНЦЕВ СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ЛАШКОВ