ПРАВОСЛАВНЫЙ МИССИОНЕР РАССКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ ЯГРИНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ О КУРСЕ ОПК

13 Февраля 2018

Родительские собрания, посвященные выбору одного из модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», проходят в школах на острове Ягры (Северодвинск). На эти встречи также приглашают представителей местного храма Воскресения Христова.

По словам настоятеля церкви священника Валерия Суворова, такое сотрудничество между храмом и ягринскими школами основано на документах Минобрнауки РФ и продиктовано желанием помочь родителям сделать обдуманный выбор. Помощник настоятеля по образованию и катехизации — светский педагог Мария Ильина — уже рассказала в нескольких школах о модуле основы православной культуры (ОПК).

«Православие сыграло особую, уникальную роль в формировании национальной самобытности русского человека, — подчеркнул отец Валерий. — Школьник не сможет глубоко понять историю, если не знает, что было свято для людей прошлых эпох. Также курс ОПК помогает осмыслить русскую классическую литературу, например, произведения Гоголя, Пушкина, Достоевского».

Священник отметил, что он или его помощники регулярно приходят на родительские собрания в ягринские школы. Отец Валерий надеется, что сотрудничество продолжится.

Фото:https://moygolovinskiy.ru/wp-content/uploads/2016/10/3d8bb1a706.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии

ПРАВОСЛАВНЫЙ МИССИОНЕР РАССКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ ЯГРИНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ О КУРСЕ ОПК