В СЕВЕРОДВИНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «СЛАВЯНСКАЯ БУКВИЦА»

26 Мая 2017

Конкурс «Славянская буквица», посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия, а также Дню славянской письменности, прошел в Северодвинске.

Настоятель Воскресенского храма протоиерей Валерий Суворов поздравил участников с праздником и обратил внимание на важность изучения родного языка: «Моравские братья вместе с созданной славянской азбукой принесли на Русь богослужение и молитву. Святые научили нас молиться на родном языке, познакомили с книгами, которые помогли правильно понять центр культуры — веру в Бога. Желаю вам помощи Господа и успехов в изучении русской культуры, письменности и литературы — того, что делает нас гражданами Отечества. Изучайте язык, храните его и помните, что мы имеем великое сокровище — славянскую азбуку и культуру».

В конкурсе участвовали ягринские школьники и воспитанники детских садов. «Свои варианты буквиц передали на суд жюри 78 ребят. Была представлена целая палитра техник: простое и точечное рисование, скрапбукинг (изготовление открыток, альбомов, рамок), валяние из шерсти, вышивка крестом. Буквы изготавливались из бумаги, бересты, дерева, соленой муки и крупы. Оригинальностью и разнообразием форм выделились работы из пластилина», — рассказала директор воскресной школы храма Мария Ильина.

На празднике ребята познакомились с жизнью равноапостольных Кирилла и Мефодия и поучаствовали в викторине, посвященной солунским братьям. Победителям вручили дипломы и памятные подарки.

Отметим, что конкурс организовали приход храма Воскресения Христова и библиотека «Кругозор», входящая в муниципальную библиотечную систему.

Фотографии предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

В СЕВЕРОДВИНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «СЛАВЯНСКАЯ БУКВИЦА» В СЕВЕРОДВИНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «СЛАВЯНСКАЯ БУКВИЦА» В СЕВЕРОДВИНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «СЛАВЯНСКАЯ БУКВИЦА» В СЕВЕРОДВИНСКЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ КОНКУРСА «СЛАВЯНСКАЯ БУКВИЦА»