СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК: НУЖНО МОЛИТЬСЯ ДРУГ О ДРУГЕ, ЧТОБЫ ТЬМА НЕ ОБЪЯЛА НАС

22 Мая 2017

Молебен об обращении отпадших от православной веры состоялся в храме Воскресения Христова Северодвинска. Богослужение совершил настоятель протоиерей Валерий Суворов.

«В евангельском чтении мы слышали слова Господа о добром пастыре, который, если увидит, что из ста овец одна заблудилась, оставит 99 и идет за пропавшей, чтобы спасти ее. Творец показывает пример, как необходимо относиться к людям, которые, приняв православную веру, впоследствии подпали под действие различных заблуждений. А именно, помочь им вернуться в истинное стадо Христово», — отметил в проповеди отец Валерий.

Священник также обратил внимание на слова из первого соборного Послания Иоанна Богослова: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). «Из истории Церкви мы знаем, как силы зла хитрыми и изощренными способами пытаются бороться с ней. Знаем мы, что ад не сможет победить Церковь (Мф. 16:18), поэтому необходимо молиться друг о друге, защищать близких, чтобы тьма не объяла нас, чтобы плевела страстей не попали в сердца наши. Если же мы станем проводниками божественного света, то будут согреваться сердца и тех людей, которые отступили от веры. Тогда заблудшие братья и сестры почувствуют, что мы всегда ждем их возвращения в Церковь, готовые с любовью преподать им свет истины.  Господь, "желая каждому человеку спастись и прийти к познанию истины" (1 Тим. 2:4), также обращается к этим людям через обстоятельства жизни. И мы призваны стать соработниками Бога, помогая отпадшим от православной веры преодолеть тьму неведения и прийти к свету», — объяснил отец Валерий.

Помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев сказал, что  молитва — проявление нашей любви к ближним, особенно к тем, кто по той или иной причине удалился от Церкви Божией, будучи ослеплен страстями и лжеучениями. «Апостол Павел в своих посланиях не раз повторяет грозные и нелицеприятные слова о том, что еретики Царствия Божия не наследуют (Гал. 5:20-21). Именно поэтому православный христианин не может успокаивать себя мыслями о том, что "кого надо, Бог Сам приведет", оставаясь беспечным к тем, кто встал на путь, ведущий в погибель. А молитва к Творцу об обращении таковых есть первоочередная задача христианина в деле возвращения заблудших братьев и сестер в лоно Святой Церкви», — напомнил миссионер.

Молебны о заблудших и отпадших от православной веры совершаются в храме Воскресения Христова  ежемесячно. О датах и времени можно узнать на сайте церкви и на странице прихода в социальной сети ВКонтакте.

Фотографию предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

СЕВЕРОДВИНСКИЙ СВЯЩЕННИК: НУЖНО МОЛИТЬСЯ ДРУГ О ДРУГЕ, ЧТОБЫ ТЬМА НЕ ОБЪЯЛА НАС