О ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА УЗНАЛИ ЧЛЕНЫ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ СЕВЕРОДВИНСКА

18 Мая 2017

О святых, взявших на себя подвиг юродства, узнали члены общины глухих и слабослышащих Северодвинска. Предварил беседу с миссионером Кириллом Кочневым показ мультфильма «Про Василия Блаженного».

«В нем рассказано о жизни человека, который нес подвиг юродства ради Христа. Внешне это проявлялось в принятии на себя образа безумца. Но суть подвига заключается в том, чтобы через кажущееся безумие обличать пороки общества, а также скрывать  собственные добродетели и дары Духа Святого, — пояснил миссионер. — В фильме и в жизни такой подвиг больше привлекает людей, чем отпугивает, потому как даже в таком поведении человек не может скрыть благодать Божию, пребывающую в нем. Как об этом и говорил Иисус Христос: "Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы" (Мф. 5:14). Иногда только такая проповедь и пробуждает человека или общество от духовной спячки, пишет об этом апостол Павел: "Мир своею мудростью не познал Бога ... то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих" (1 Кор. 1:21)».

Отметим, что субтитры для фильма подготовила супруга миссионера Ольга Кочнева.

Северодвинская православная община глухих в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского создана в 2015 году по благословению митрополита Даниила. В общине еженедельно проходят встречи со священником или его помощником, на которых разбираются основы православного вероучения.

Фотографии предоставил Кирилл Кочнев.

Пресс-служба Архангельской епархии

О ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА УЗНАЛИ ЧЛЕНЫ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ СЕВЕРОДВИНСКА О ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА УЗНАЛИ ЧЛЕНЫ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ СЕВЕРОДВИНСКА О ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА УЗНАЛИ ЧЛЕНЫ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ СЕВЕРОДВИНСКА О ПОДВИГЕ ЮРОДСТВА УЗНАЛИ ЧЛЕНЫ ОБЩИНЫ ГЛУХИХ И СЛАБОСЛЫШАЩИХ СЕВЕРОДВИНСКА