Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска

10 Апреля 2017

Божественную литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Воскресения Христова на острове Ягры. Доступным для глухих и слабослышащих богослужение сделали миссионер Кирилл Кочнев и сурдопереводчик Жанна Аверинская.

На запричастном стихе Кирилл Кочнев рассказал о значении евангельского отрывка, прочитанного на Литургии: «В Писании рассказано о трех эпизодах, когда Господь воскрешал умерших. Дочь Иаира и сына вдовы Иисус Христос вернул к жизни вскоре после смерти. Этим пользовались иудейские религиозные лидеры, сея сомнения в людях. Однако из отрывка, который читается в Лазареву субботу, известно, что Иисус Христос имеет полноту Божественной власти: Он воскресил уже разлагающегося в прах Лазаря. Этот факт признавали фарисеи и хотели убить Лазаря, чтобы через него люди не веровали в Спасителя». 

Миссионер отметил, что герою этих событий было около 30 лет и это возраст расцвета, период, когда жизнь, образно говоря, «кипит». «Но встреча со смертью отрезвляет человека, она способна полностью изменить отношение к жизни. Как повествует древнее предание, это же случилось и с Лазарем. Он не забыл четырех дней, что находился во власти смерти, и всю последующую жизнь чувствовал на своих устах привкус тления и явственно осознавал конечность этого мира. Также и нам необходимо помнить, что земная жизнь временна и что человеку придется дать ответ в день Суда», — сказал Кирилл Кочнев.  

Следующее богослужение с переводом на жестовый язык совершат в храме Воскресения Христова 22 апреля, в субботу Светлой седмицы.  

Северодвинская православная община глухих в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского создана в 2015 году по благословению митрополита Даниила. Ее духовник — отец Валерий Суворов. В общине еженедельно проходят встречи со священником или его помощником, на которых разбираются основы православного вероучения.

Пресс-служба Архангельской епархии

Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска Литургию с переводом на жестовый язык совершили в храме Северодвинска