О христианском отношении к смерти узнали студенты медицинского колледжа

31 Марта 2017

В христианстве смерть — новый этап существования, и он во многом зависит от того, как люди проведут земную жизнь. Вокруг этого тезиса построил беседу северодвинский миссионер Кирилл Кочнев со студентами медицинского колледжа.

Миссионер пояснил, что в Священном Писании смерть именуется «отхождением в путь всей земли» (3 Цар 2:2). Это часть человеческого бытия, поэтому медработник должен знать о психологических и физиологических аспекта перехода человека в иной мир.  

Узнав о смертельном диагнозе, человек проходит несколько этапов, принимая мысль о близкой кончине. «Поначалу люди отрицают неизбежное, не желают мириться с этим, впадают в депрессию, а затем постепенно принимают выпавшее на их долю испытание, — объяснил Кирилл Кочнев. — Медикам нужно знать об этих состояния, чтобы помочь больному. А помогая, мы приобретаем и для себя нечто важное: учимся милосердному отношению к ближнему».  

Кроме того, миссионер рассказал об отношении к смерти в христианстве, исламе, иудаизме, язычестве и индуизме, акцентировав внимание на православном учении. Что такое мытарства, что ждет душу на третий, девятый и сороковой дни — Кирилл Кочнев сосредоточился именно на этих вопросах. Также он обратился к воспоминаниям людей, переживших клиническую смерть. «Они сохраняли ясность сознания, адекватно воспринимали окружающий мир. Многие видели какой-то темный туннель, образ которого перекликается с поднебесьем, как местом обитания духов злобы. О нем писал апостол Павел: "наша брань не против крови и плоти, но ... против духов злобы поднебесных" (Еф 6:12)», — подчеркнул миссионер.  

Отметим, что беседы представителя Церкви с учащимися медколледжа — часть дисциплины «Духовные основы милосердия». 

Пресс-служба Архангельской епархии

О христианском отношении к смерти узнали студенты медицинского колледжа О христианском отношении к смерти узнали студенты медицинского колледжа О христианском отношении к смерти узнали студенты медицинского колледжа