Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка»

8 Марта 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Воскресения Христова на острове Ягры (Северодвинск) 8 марта, в день обретения главы святого Иоанна Предтечи. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города. В этот день рано утром в Свято-Воскресенский храм была принесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»)...

После богослужения владыка в сопровождении Владимира Никитина посетил судоремонтный завод «Звездочка». По просьбе генерального директора и по благословению митрополита Даниила на предприятие был перенесен чудотворный образ Божией Матери. Святыню провезли крестным ходом по «Звездочке», а затем по всему острову Ягры.

В проповеди, произнесенной в конце Литургии, митрополит Даниил обратился к евангельскому отрывку, который читался за богослужением: «В сегодняшнем Евангелии, а это чтение посвящено празднику святого Иоанна Предтечи, мы с вами слышали, что не было никого из рожденных женами выше этого святого, но самый маленький в Царствии Небесном выше его. Часто спрашивают, как понять эти слова. Если мы откроем толкования Святых Отцов, то узнаем, что несмотря на великие труды Иоанна Предтечи самый маленький обитатель Царствия Небесного по благодати выше, как выше Новый Завет Ветхого Завета».

«Далее в Евангелии сказано, что отселе Царствие Небесное нудится и нуждницы восхищают е, - продолжил владыка. - В переводе на русский язык – Царствие Небесное силою берется и тот, кто прикладывает усилие, обретает его. О каком усилии говорится? Об усилии воли. Часто человек желает быть с Богом, исполнять заповеди, но не исполняет, потому что у него нет волевого стремления. Есть желание, но нет воли. Говорят: «Какой волевой человек!» Волевой - значит тот, кто идет к цели, трудится ради нее. Что-то мешает ему идти к Богу, а он идет. Вот и Царствие Небесное приобретается теми людьми, которые заставляют, понуждают себя идти за Христом».

Настоятель храма иерей Валерий Суворов поприветствовал архипастыря от имени клириков и прихожан. Священник напомнил, что в этом году исполняется 120 лет со дня первого освящения Свято-Воскресенской церкви на Яграх.


Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы побывала на судоремонтном заводе «Звездочка»