Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы

20 Марта 2017

В Северодвинске командование и личный состав соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок помолились на благодарственном молебне в канун 111-ой годовщины образования подводного флота России.

Праздничное богослужение возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами священник Валерий Суворов, ему сослужил помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иеромонах Вениамин (Ковтун). 

Предваряя молебен, отец Вениамин отметил, что «благодарение Богу — это необходимая часть праздника подводников. Молитвой мы благодарим Творца и Небесных покровителей русского флота, поминаем всех служащих и служивших во имя веры и Отечества. В 2017 году это празднование особенно символично, ибо связано с памятью основателя подводного флота — страстотерпца царя Николая II». 

Отец Валерий поблагодарил подводников за службу и по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила вручил награды — медали Архангела Михаила и архипастырские грамоты. Кроме того, фонд «Омофор» передал военным походный храм-иконостас, освященный во имя Пресвятой Богородицы. 

Также председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами поблагодарил командование за организацию духовного просвещения личного состава соединения и поддержку инициатив Русской Православной Церкви. «Сегодня уникальное время, соединившее развитие военной мощи подводного флота России и возрождение духовных традиций Отечества. А мы живые свидетели возрождения веры не в языческом утилитарном смысле, но как основы всех основ воинского служения», — отметил отец Валерий.  

Фото: Борис Сердюк 
Пресс-служба Архангельской епархии

Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы Празднование дня моряка-подводника в Северодвинске началось с молитвы