Целомудрие, воздержание, правильная иерархия ценностей стали темой студенческого праздника в северодвинском медколледже

9 Марта 2017

Студенческий праздник «Спасем семью — спасем Россию» прошел в Северодвинском медицинском колледже. Помощник настоятеля по миссионерскому служению Воскресенского храма Северодвинска Кирилл Кочнев рассказал, что участники подготовили презентацию о поморских семьях, их укладе и быте.

«Отрадно, что часть работ была посвящена духовно-нравственным ориентирам поморов, уклад которых основывался на православной вере. Также ребята из многодетных семей рассказали о своих родителях, братьях и сестрах», — пояснил миссионер. 

По его словам, особый интерес вызвала беседа о современных вызовах секулярного общества, с которыми сталкиваются не только семьи, но и молодые люди, только готовящиеся к вступлению в брак. 

«Брачный союз мужчины и женщины — самая древняя форма существования человечества, благословленная Господом еще в Раю (Быт. 2). И после грехопадения брачные узы — это один из главных способов обретения человеком спасения для вечной жизни. Потому дьявол ненавидит семейные ценности. В мире все чаще и агрессивнее совершаются попытки нивелировать понятие семьи. Пропаганда свободных отношений, глумление над понятиями "отец" и "мать", гомосексуальные "браки", ювенальные технологии —все это звенья одной цепи, — отметил Кирилл Кочнев. — В Священном Писании Господь предельно четко говорит, что если в основание дома положить зыбкий фундамент, то такое здание не сможет устоять перед волнениями житейского моря, которые предостаточно обрушиваются на долю каждого. Молодой человек, думающий о создании семьи, желает, чтобы она была крепкой и счастливой. Целомудрие, воздержание, правильная иерархия ценностей — те компоненты, благодаря которым гарантируется прочность основания будущего дома. Но каждому человеку особенно важно понимать, что настоящая любовь есть жертва, проявляющаяся в самоотверженном служении мужем и женой друг другу. И пример такой любви показал нам Господь Бог, Который "так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин 3:16). При этом Бог является и источником этой любви, потому, как сказано, что Сам "Бог есть Любовь (1 Ин 4:8)"». 

В конце праздника миссионер преподнес в дар всем желающим главную книгу о любви — Святое Евангелие, предоставленное издательством «Сибирская благозвонница». 
 Пресс-служба Архангельской епархии

Целомудрие, воздержание, правильная иерархия ценностей стали темой студенческого праздника в северодвинском медколледже