Северодвинский миссионер: Делясь радостью от совместной молитвы, люди снова и снова прославляют Спасителя

15 Августа 2016

Престольный праздник отметил храм Смоленской иконы Божией Матери в деревне Большой Кудьме вблизи Северодвинска (Архангельская область). По благословению настоятеля храма Воскресения Христова священника Валерия Суворова жители деревни и паломники из города соборно исполнили акафист иконе Богоматери «Смоленская».

Помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев обратился к верующим со словами проповеди: «Образ Пресвятой Богородицы, согласно Церковному Преданию, написан апостолом и евангелистом Лукой. И как мы слышали в акафисте, Пресвятая Богородица, увидев написанный образ, сказала, что "с сею иконою благодать Моя и сила". И вот уже на протяжении почти двух тысячелетий миллионы людей припадают к Божией Матери в молитвах, испрашивая Ее заступничества и помощи и личным опытом вновь и вновь подтверждая истинность этих слов. На иконе Пречистая Дева Своею рукою указует единственный Путь, Которым нам надлежит спастись. Это Ее Божественный Сын, Господь наш Иисус Христос, Который сказал о Себе: "Я есть Путь, и Истина, и Жизнь." При этом только к Божией Матери мы обращаемся в молитве словами "Пресвятая Богородица, спаси нас!", как Виновнице нашего спасения. Ведь Она единственная из людей наравне с Богом Отцом может назвать Иисуса Христа Своим Сыном».  

По мнению Кирилла Кочнева, когда люди делятся друг с другом радостью от совместной молитвы и общения, говоря о любви Божией, они тем самым снова и снова прославляют Спасителя и Его Пречистую Матерь за все даруемые милости.  

Большая Кудьма — село, расположенное в 15 километрах к югу от города Северодвинска, на берегу Кудьмозера. Местная церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери приписана к ягринскому приходу. В 1935 году храм был закрыт, все ценности вывезены. Во время войны храм использовался как склад, а после советская власть открыла в нем клуб для танцевальных вечеров и просмотра фильмов. Позже здание вернули Церкви. Сейчас богослужения регулярно совершаются в летнее время. 

Пресс-служба Архангельской епархии 
15 Августа 2016

Северодвинский миссионер: Делясь радостью от совместной молитвы, люди снова и снова прославляют Спасителя Северодвинский миссионер: Делясь радостью от совместной молитвы, люди снова и снова прославляют Спасителя Северодвинский миссионер: Делясь радостью от совместной молитвы, люди снова и снова прославляют Спасителя