Пророчество об истукане легло в основу беседы сектоведа и северодвинских миссионеров

12 Апреля 2016

Обсуждение пророчества об истукане из книги провидца Даниила легло в основу встречи миссионеров прихода Воскресения Христова с руководителем антисектантского центра «Гражданская безопасность». Сектовед Дионисий Данилов рассказал северодвинцам о богодухновенности Священного Писания и пророчествах в истории Церкви.

Как пояснил специалист, этот текст посвящен событиям, которые произойдут в последние времена. В пророчестве об истукане прослеживается история древнего мира с эпохи Вавилона до наших дней. Это уже не первая встреча сектоведа с прихожанами Воскресенского храма. В феврале Дионисий Данилов рассказал о религиозной обстановке в Архангельской области. 

Подобные встречи способствуют развитию миссионерского служения прихода, отметил помощник настоятеля храма Кирилл Кочнев. «Приглашая интересных людей, участники беседы не только имеют возможность соприкоснуться с богатейшим наследием Православной Церкви, но и получают практические богословские знания. Регулярно изучая Слово Божие и соприкасаясь с Истиной, миссионеры приобретают меч духовный в деле исполнения Заповеди Божией "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф.28:19-20)», — отметил миссионер. 

Пророчество об истукане 

Однажды царь Навуходоносор увидел необыкновенный сон, но, проснувшись утром, не мог его вспомнить. Сон же этот очень беспокоил царя. Он созвал всех мудрецов и гадателей и велел им напомнить ему сон и объяснить его значение. Но они не в силах были это сделать и ответили: «Нет на земле человека, который мог бы открыть это дело царю…»(Дан. 2.10). Навуходоносор разгневался и хотел предать смерти всех мудрецов. Тогда Даниил упросил царя дать ему некоторое время, и он разъяснит сон. Возвратившись домой, Даниил усердно молил Бога открыть ему эту тайну. В ночном видении Господь открыл ему сон Навуходоносора и значение его. На следующее утро Даниил предстал перед лицом Навуходоносора и сказал: «Царь! Когда ты ложился спать, ты думал о том, что будет после тебя. И вот, во сне ты увидел огромного истукана: в блеске стоял он и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь и рука из серебра, чрево и бедра из меди, голени из железа, а ступни ног частью из железа, частью из глины. Затем ты увидел, как от горы сам собой, без содействия рук человеческих, оторвался камень и ударил в ноги истукана и разбил их, тогда весь истукан рассыпался и превратился в прах, а камень тот так увеличился, что покрыл собою всю землю. Вот, царь, твой сон!» 

«Этот сон, – продолжал Даниил, – означает следующее: ты царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу… и ты владеешь другими народами. Царство твое – это золотая голова истукана. После тебя настанет другое – серебряное царство, которое будет ниже твоего. Затем настанет третье царство, медное, которое будет владычествовать над всей землей. Четвертое царство будет крепкое, как железо. В дни последнего царства Бог Небесный воздвигнет Вечное Царство, которое не будет передано какому-либо народу, но сокрушит все Царства земли и распространится по всему миру на вечные времена. Так Великий Бог дал знать царю, что будет после всего» (См. Дан. 2.29–45). 

Выслушав все, царь Навуходоносор встал и поклонился пророку Даниилу до земли, и сказал: «Истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей…» (Дан. 2.47). После этого Навуходоносор назначил Даниила начальником Вавилонской области и старшим над всеми вавилонскими мудрецами, а трех его друзей – Ананию, Азарию и Мисаила – поставил правителями страны Вавилонской. 

Предсказания пророка Даниила исполнились в точности. После Вавилонского царства следовали одно за другим еще три всемирных царства: Мидийско-Персидское, Македонское или Греческое, и Римское, из которых каждое владело иудейским народом. 

Во время Римского царства пришел на землю Христос, Спаситель мира, и основал Свое всемирное, вечное Царство – святую Церковь. Гора, от которой отвалился камень, означала Пресвятую Деву Марию, а камень – Христа и Его вечное Царство. 

Пресс-служба Архангельской епархии 
12 Апреля 2016

Пророчество об истукане легло в основу беседы сектоведа и северодвинских миссионеров