Великий пост - особое время борьбы с грехом

9 Марта 2016

На Сырной седмице в воскресной школе храма Воскресения Христова г. Северодвинска прошел просмотр  и обсуждение художественного фильма "Иерей-сан: исповедь самурая". По благословению настоятеля храма встречу организовала миссионерская группа прихода.

Как пояснил помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, выбор фильма был не случаен. "Интерес к просмотру фильма был вызван, прежде всего, тем, что в нем показана жизнь Православной Церкви и образ православного священника. Благодаря современным съемкам и сценарию, хорошей игре актеров и красоты русской природы фильм, несмотря на то, что снят в жанре боевика, оставил приятное впечатление" - рассказал миссионер. 

После просмотра участники встречи обсудили сюжет фильма, отметив, что в фильме хорошо раскрыты темы духовной жизни и духовной брани. "Фильм демонстрирует борьбу добра со злом не в понимании светской морали, а с точки зрения духовной жизни православного христианина. Действия духов злобы на человека показано с различных сторон: хитрость, ложь, зависть, паразитирование на человеческих немощах. Но когда происходит объединение людей под единой главой - Христом, тут силы зла показывают свое истинное лицо, тем самым обнаруживая себя и обнажая свое бессилие противостоять человеку, облеченного благодатью Божией, - отметил Кирилл Кочнев. - В киноленте показаны такие христианские добродетели, как вера, надежда, жертвенность, милосердие и прощение. А в преддверии Великого поста актуальность фильма повышается, ведь Церковь призывает каждого православного христианина выйти на духовную брань со грехом и пороком, дабы преуготовить себя к встрече Победителя смерти и ада в День Светлого Христова Воскресения". 

В завершении беседы присутствующие обсудили религиозную обстановку в Северодвинске и методологию ведения бесед с представителями различных сект, а также наметили планы по дальнейшему развитию подобных встреч. 

Справка о фильме 

"Иерей-сан: исповедь самурая". Жанр: боевик, драма. Год выхода: 2015. Режиссер Егор Баранов. Сценарий: Иван Охлобыстин, Роман Владыкин. В главных ролях: Кери-Хироюки Тагава, Петр Федоров, Иван Охлобыстин, Игорь Жижикин, Петр Мамонов, Любовь Толкалина, Людмила Чурсина и д.р. Музыка к фильму: Борис Гребенщиков 

СИНОПСИС 

Главный герой — Такуро Накамура, в крещении отец Николай — священник японской православной церкви, в прошлом профессиональный спортсмен, а в настоящем — родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза. Однажды он не смог пройти мимо насилия и защитил обычную девушку, вступив в схватку с людьми из враждебной брату группировки. Война кланов якудза неизбежна. Став заложником криминальных «разборок», священник подвергается смертельной опасности и его отправляют служить в российское село Глубокое, раздираемое внутренними конфликтами. Это место крайне интересно Андрею Нелюбину для земельных махинаций, и он готов пойти на все, чтобы жители покинули родные земли. Отец Николай объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви. Восстанавливая храм, они возродили мир между собой и приняли вызов. Началась уже совсем другая война…

Информация с сайта: www.kinopoisk.ru

Великий пост - особое время борьбы с грехом Великий пост - особое время борьбы с грехом