Православные миссионеры рассказывают родителям северодвинских школьников о курсе ОПК

3 Марта 2016

Родительские собрания по выбору одного из модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» проходят в школах на острове Ягры (Северодвинск). На эти встречи также приглашают представителей местного храма Воскресения Христова.

По словам настоятеля церкви священника Валерия Суворова, такое сотрудничество между храмом и ягринскими школами основано на документах Минобрнауки РФ и продиктовано желанием помочь родителям сделать свободный, обдуманный выбор. 

«Не секрет, что за 70-летие государственной атеистической пропаганды граждане России оказались оторванными от живой канвы духовных традиций своего народа. По моему мнению, глубокое понимание отечественной истории, языка, литературы, живописи, музыки и даже науки рождается в сфере изначального духовного самоопределения семьи, — сказал отец Валерий. — Помочь сформулировать и возродить ясное понимание своей родной религиозной культуры или признать отсутствие такой религиозной культуры в семье помогает курс основ религиозной культуры и светской этики. Само время дает нам яркое представление о необходимости изучения данного предмета. Из новостей мы знаем о том, как несведущий в вопросах веры человек, особенно ребенок, подросток, зачастую становится мишенью для недобросовестных миссионеров и лжерелигиозных практиков. Предотвратить это и дать нашим детям стимул духовного личностного роста — задача первостепенной важности». 

Фото: http://lifeandjoy.ru/uploads/posts/2013-11/thumbs/1385747211_shkolnik.jpg 
Пресс-служба Архангельской епархии 
3 Марта 2016