В Свято-Воскресенском храме начались Евангельские беседы

18 Февраля 2016

По благословению настоятеля храма Воскресения Христова г. Северодвинска священника Валерия Суворова на приходе организованы Евангельские беседы, на которых проходит изучение Святого Евангелия. Ведущим встреч назначен помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

Первая встреча состоялась в этот четверг, 18 февраля. Кирилл Кочнев пояснил, как будут проходить евангельские беседы. «Основой проведения Евангельских бесед взято согласование Четвероевангелия, где в хронологическом порядке изложена вся евангельская история. После чтения проводится разносторонний разбор отрывка: текстологический, исторический и т.д.», - рассказал помощник настоятеля. - «Большая часть встречи посвящается рассуждению участников над выбранным евангельским отрывком. Завершается разбор текста чтением святоотеческого толкования».

Как отметил миссионер, беседы призваны побудить людей к чтению и изучению Священного Писания. «Святое Евангелие не просто книга, повествующая "о совершенно известных между нами событиях" (Лк. 1:1), а Слово Божие, обращенное к каждому человеку в любую жизненную эпоху. Для православного христианина важно правильное понимание того, что хотел сказать нам Господь Иисус Христос, как Он Сам и призывает нас "исследовать Писания". О правильном понимании Священного Писания предупреждает и апостол Петр, указывая, что "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собой" (2 Пет. 1:20), потому что в них "есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания"(2 Пет. 3:16). Изучение "Благой вести" позволяет нам встретиться со Христом, с Его Личностью, что является главной ценностью православного христианина» - заключил Кирилл Кочнев.

Евангельские беседы проходят в храме Воскресения Христова по четвергам в 18:30. На встречи приглашаются все, желающие лучше понимать Слово Божие.

Напомним, что Святейший Патриарх Кирилл неоднократно призывал верующих к изучению и постоянному чтению Священного Писания, подчеркивая пользу и духовный смысл этих занятий. По словам Патриарха, Слово Божие – это присутствие Самого Бога среди нас силой Святого Духа: «Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением, еще одним изводом человеческой философии».

В Свято-Воскресенском храме начались Евангельские беседы В Свято-Воскресенском храме начались Евангельские беседы В Свято-Воскресенском храме начались Евангельские беседы В Свято-Воскресенском храме начались Евангельские беседы