Студентам северодвинского медколледжа рассказали о Псалтири

6 Февраля 2016

По благословению настоятеля Свято-Воскресенского храма Северодвинска священника Валерия Суворова помощник по миссионерскому служению Кирилл Кочнев встретился со студентами северодвинского филиала медицинского колледжа. Темой встречи стало знакомство с Ветхозаветной книгой "Псалтирь".

Студенты узнали о времени составления Псалтири и ее переводах, отношении к Псалтири в русском народе и авторах отдельных псалмов. Рассказывая о книге, Кирилл Кочнев отметил, что ее трудно разбирать в отрыве от всего Ветхого Завета. «В сжатой форме в псалмах отражается вся жизнь израильского народа, чающего пришествия Мессии. Псалтирь содержит в себе основную сущность всего Ветхого Завета — ожидаемое спасение человека от власти греха и вечной смерти. Она давала людям объективные нравственные ориентиры и образцы поведения и отношения к ближним. Поучаясь в псалмах, человек наставлялся в пути, ведущему к вечному благу», — рассказал миссионер. 

Во время беседы обсуждались такие вопросы, как добро и зло, свобода личности и смысл жизни человека. Студентам был показан отрывок из фильма "Остров" с последующим обсуждением проблемы абортов и вопросов биоэтики. "Мораль и нравственность - важная составляющая врачебной деятельности. Но от того, на каких принципах строится ценностный выбор человека, будет зависеть его отношение к пациенту. Утверждая свою нравственную правду на основе христианской этики, будущим врачам легче будет исполнить главный принцип клятвы Гиппократа "не навреди". Ведь христианство является источником совершенного нравственного знания, указывая на высокое значение и ценность человеческой личности, как образа и подобия Божьего" - отметил Кирилл Кочнев. 

Преподаватель и студенты поблагодарили помощника настоятеля и приход храма Воскресения Христова за беседу, а также за духовно-нравственное просвещение.

Студентам северодвинского медколледжа рассказали о Псалтири Студентам северодвинского медколледжа рассказали о Псалтири Студентам северодвинского медколледжа рассказали о Псалтири