Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений

29 Января 2016

Настоятель храма Воскресения Христова священник Валерий Суворов и помощник по миссионерскому и молодежному служению приняли участие в работе профильных секций в рамках проходивших в Москве с 25 по 28 января XXIV Международных Рождественских чтений.

26 и 27 января священник Валерий Суворов участвовал в работе конференции Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, проходившей в Военной академии генерального штаба Министерства обороны России. Священнослужители и миряне обсудили актуальные вопросы и методику пастырского окормления военнослужащих.

Миссионер храма Кирилл Кочнев 26 января участвовал в работе секции "Миссионерское служение Русской Православной Церкви", проходившей в Международной академии бизнеса и управления. На секции собрались представители более 100 епархий Русской Православной Церкви. Священники и миряне обменялись опытом миссионерского служения, и обсудили трудности в деле православной миссии по всему миру. Особое внимание уделялось развитию миссионерской деятельности среди крещенного, но не просвещенного, населения нашей страны. В этот же день вечером состоялась встреча с миссионером, руководителем миссионерского отдела Карельской епархии, священником Станиславом Распутиным. Беседа прошла на Крутицком подворье в Синодальном отделе по делам молодежи. Отец Станислав, рассказывая о православной миссии, отметил, что каждый приход Православной Церкви должен быть миссионерским. "Одной из форм миссионерской деятельности на приходе может стать создание "буферной" зоны, куда бы могли приходить для встреч и общения люди абсолютно разного мировоззрения, но желающие узнать о Православии" - сказал священник.

27 и 28 января проходил двухдневный семинар, посвященный окормлению людей с нарушениями слуха и переводу Православного богослужения на жестовый язык. Началом семинара стало соборное служение Божественной литургии, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В первый день работы секции участникам встречи были представлены доклады представителей православных общин глухих, которые делились опытом создания и особенностями духовного окормления глухих и слабослышащих людей. Особое внимание уделялось переводу богослужений, евангельских и апостольских чтений на жестовый язык. Также на семинаре выступил известный библеист Андрей Десницкий, который рассказал о особенностях перевода Священного Писания.

Во второй день семинара священник Валерий Суворов и Кирилл Кочнев участвовали в работе круглого стола, где обсуждались практические аспекты подготовки к переводу на жестовый язык Божественной литургии, совершаемой архиерейским чином. Обсуждение проходило в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона.

Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений Миссионеры Свято-Воскресенского храма участвовали в работе XXIV Международных Рождественских чтений