Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник

11 Августа 2015

В день памяти Смоленской иконы Божией Матери храм в деревне Большая Кудьма (город Северодвинск, Архангельская область) отметил престольный праздник.

Божественную литургию совершил клирик храма Воскресения Христова протоиерей Анатолий Чупраков. За богослужением молились как жители деревни, так и паломники из Северодвинска. 

После богослужение все присутствовавшие были приглашены за праздничный стол. После совместной молитвы отец Анатолий отметил важность общей трапезы после богослужения. "Главное в совместной трапезе - это возможность общения с братьями и сестрами, объединенными единым Духом, единой верой, единой Чашей. И в этом единстве мы снова и снова прославляем Господа за Его неизмеримое милосердие к нам" - заключил священник.

Как рассказал помощник настоятеля Свято-Воскресенского храма по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, за богослужением молились прихожане, которые приняли Крещение в этом храме ещё до его закрытия в 1935 году. "От старожил деревни, одной из которых в этом году исполняется 90 лет, паломники узнали историю храма и его судьбу в годы Советской власти. Отрадно было слышать от бабушек слова благодарности за постепенное возрождение Смоленского храма после многих лет запустения, и что в его стенах вновь звучит молитва" - отметил миссионер.

Разговаривая о значении храма для верующего человека, помощник настоятеля рассказал об отношении русского народа к дому Божиему. "В прошлые века иностранцы, посещавшие Русь, не могли понять, почему при всей сложности жизни людей, на наших храмах золотые купола. Для них часто это оставалось загадкой русской души, - сказал Кирилл Кочнев. - Спасение как обожение, возможность которого вновь открылась для людей благодаря Господу нашему Иисусу Христу, было и остается главной целью православного христианина. Поэтому стремление украсить храм, принести в него всё лучшее является ни чем иным, как движением благодарной души навстречу Богу за Его великий дар спасения".

Большая Кудьма - село, расположенное в 15 километрах к югу от города Северодвинска, на берегу Кудьмозера. Местный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери приписан к ягринскому приходу. 
В 1935 году храм был закрыт, все ценности были вывезены. Вовремя войны храм использовался как склад, а после советская власть открыла в нем клуб для проведения танцевальных вечеров и просмотра фильмов. Позже здание вернули Церкви. Сейчас богослужения регулярно совершаются в летнее время.


Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник Храм Смоленской иконы Божией Матери отметил престольный праздник