Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником

3 Июля 2015

День работников Госавтоинспекции отмечается в России 3 июля. В этот день сотрудников и ветеранов управления ГИБДД по Архангельской области поздравил иерей Валерий Суворов, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Священник передал офицерам и ветеранам ГИБДД теплые слова и благословение от митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Также отец Валерий, состоящий в Общественном совете при УМВД России по Архангельской области, поздравил дорожных полицейских от имени совещательного органа.

«Господь судил вам, товарищи офицеры, быть облаченными в эту форму для того, чтобы достойно нести свое служение, — сказал отец Валерий. — От того, насколько каждый из вас справляется со службой, зависит душевное состояние, сердечное наполнение и то благо, которое вы несете людям. Так получается, что судить о нравственном состоянии нашего общества, наверное, легче всего вам — сотрудникам правопорядка. Во времена трагических испытаний в нашей истории безопасность человеческой жизни ушла на второй план. Личность осмыслялась по стандартам индустриального общества — исходя из возможностей производственных отношений и формирования производительных сил. В те годы безопасность, как и любовь к своему брату, к своему согражданину стала уходить на второй план. Это абсолютно неправильно!»

По словам священника, Богом данная человеческая жизнь требует всяческой заботы: «Вам, как это ни трудно, приходится иной раз доказывать и убеждать, что благо человеческой жизни — это важнейшее благо, определяющее всякие моральные и нравственные нормы государственного устроения».

Отец Валерий пожелал офицерам и гражданским служащим Госавтоинспекции помощи Божией и крепости сил. «Помните о той молитве, которая совершается за вас, и храните традиции ветеранов. Создавайте новые традиции для того, чтобы всегда оставаться духовно привитыми от утомления, усталости, несправедливости, преданно относитесь к службе. В благодарность, благословение и поздравление примите эту икону покровителя путешествующих — святителя Николая Чудотворца. Пусть этот образ напоминает о молитвенной поддержке и вдохновляет вас на доблестное ратное служение Отечеству», — пожелал священник.

Также сотрудников ГИБДД поздравил начальник УМВД России по Архангельской области, генерал-майор полиции Сергей Волчков.

«На территории Архангельской области официально зарегистрировано более 450 тысяч транспорта. Буквально два года назад эта цифра была намного меньше. Перед вами ставятся задачи не только на дорогах, вы участвуете и в других мероприятиях, выполняете другие задачи при приезде первых лиц государства, — сказал генерал-майор. — Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и любви. Вашим близким — поклон, пожелания терпения и мудрости».

Заместитель начальника регионального управления ГИБДД полковник полиции Александр Аникиев отметил, что день Госавтоиспекции — это праздник не только офицеров и гражданских сотрудников, но и всех водителей.

Напомним, что День работников Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД РФ отмечается в память учреждения ведомства 3 июля 1936 года.

Первые регулировщики на улицах Москвы появились в середине 1918 г. Они были экипированы только свистками.

Термин «автоинспекция» впервые появился в 1920 г., когда Декретом Совета народных комиссаров «Об автомобильном движении по г. Москве и ее окрестностям (правила)» было предусмотрено создание специального органа по контролю за соблюдением правил движения и эксплуатации транспорта.

22 ноября 1922 г. утверждена Инструкция постовому милиционеру по порядку пользования жезлом, который вручался всем постовым (жезл длиной в 11 вершков, красного цвета с желтой рукояткой).

30 декабря 1925 г. Моссоветом был создан отдел регулирования уличного движения (ОРУД).

3 июля 1936 г. Совет Народных Комиссаров СССР своим постановлением утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Этот день считается днем рождения ГАИ.

Сегодня Госавтоинспекция МВД России ‑ это мобильная, технически оснащенная служба, способная успешно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения и борьбе с преступностью. В ее состав входят подразделения технического надзора, дорожной инспекции и организации движения, розыска автомототранспортных средств, пропаганды безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительной деятельности, организационно-аналитические, регистрационно-экзаменационные, контрольно-профилактические. Самое многочисленное подразделение – дорожно-патрульная служба.

В рядах российской Госавтоинспекции несут службу более 130 тысяч сотрудников, свыше 70 процентов из них — в дорожно-патрульной службе.

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июля 2015


Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником Священник Валерий Суворов поздравил работников Госавтоинспекции с профессиональным праздником