Приход нашего храма стал частью "Иоанновской семьи"

17 Июня 2015

Группа паломников храма Воскресения Христова г. Северодвинска приняла участие в торжествах, посвященных 25-летию прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского, которые проходили на малой родине Всероссийского батюшки в селе Сура Пинежского района. Паломническая поездка состоялась по благословению настоятеля храма священника Валерия Суворова. Желающих отправиться к святыням Пинежья собралось более 50 человек.

По пути следования паломники посетили Артемиево-Веркольский мужской монастырь, где приняли участие в вечернем богослужении. Многие, оказавшись в этом монастыре впервые, отметили для себя тишину и душевный покой, царящие в обители.

По прибытии в Суру, группа разместилась в Палаточном городке, развернутым специально для приема паломников и гостей предстоящих торжеств. Прохладная погода внесла свои коррективы в проживание; ночью в палатках было достаточно холодно, поэтому взятые с собой теплые вещи, коврики и спальные мешки оказались очень кстати. Как отмечали паломники, "трудности, через которые пришлось пройти, более способствовали духовной работе и внутренней собранности".

Два дня, проведенных в паломничестве, были насыщены на события. Северодвинцы посетили музей Иоанна Кронштадтского и приняли участие в завершающем этапе международного миссионерского крестного хода, который двигался по ул. Иоанна Кронштадтского от Успенского собора до Никольского храма Сурского Иоанновского женского монастыря. По окончании крестного хода группа отправилась на Никольский источник, расположенный в 5 км от Суры. А вечером паломники приняли участие в праздничном Всенощном бдении, которое возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в сослужении епископов и священников из 138 епархий Русской Православной Церкви.

Но главным событие торжеств стала Божественная литургия в день памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За богослуженим большинство паломников причастились Святых Христовых Таин.

Как рассказал руководитель группы, помощник настоятеля по миссионерскому служению, Кирилл Кочнев, для прихода это была особенная поездка. "Со святым праведным Иоанном Кронштадтским у нашего храма особая связь. Из истории храма известно, что отец Иоанн вкладывал значительные средства на его строительство, а также ежегодно выделял 100 рублей на содержание учителя приходской школы. К тому же эта поездка была знаменательна тем, что мы стали частью большой "Иоанновской семьи", так как на территории нашего храма сейчас идет строительство воскресной школы в честь праведного Иоанна Кронштадтского" - отметил миссионер.

"Понравилось пение хора и священнослужителей за богослужениями. До этого еще ни разу не слушала такого пения вживую. Благодаря поездке нашла ответы на некоторые свои вопросы, - делилась своими впечатлениями одна из паломниц. - В поездке смогла увидеть много действительно верующих людей, в которых были видны истинные радость, доброта, любовь; чего часто так не хватает в мирской жизни. Подобные поездки научают человека трезвению, смирению и терпению. Говорят, что мелкий грех подобен песчинке, которая сама по себе мала. Но накопив таких песчинок огромное количество, мы, сами того не замечая, отсыпаем себе этим песком дорогу, ведущую в погибель". 

Путешественники благодарили приход нашего храма за организацию паломнической поездки, благодаря которой паломники побывали на малой родине нашего святого земляка, и получили возможность помолиться вместе с предстоятелем Русской Православной Церкви.

Для справки

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.