В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах

3 Июня 2015

По благословению настоятеля храма Воскресения Христова г. Северодвинска иерея Валерия Суворова, 1 июня, в День Святого Духа и Международный день защиты детей, по окончании Божественной литургии была вознесена особая молитва с обращением ко Святой Троице о всех невинно убиенных младенцах. Возглавил богослужение клирик Свято-Воскресенского храма протоиерей Анатолий Чупраков.

Верующие, собравшиеся в этот день в храме, коленопреклонно попросили Бога направить людей, совершивших аборты, к покаянию и примирить их с убиенными младенцами, а также преобразить «умы и сердца упорствующих в лютом детоубийстве». В память об убиенных младенцах были зажжены свечи, а подсвечники с ними водрузили на солею - особое место перед иконостасом.

Как рассказал помощник настоятеля храма по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, верующие люди должны свидетельствовать о том, что жизнь человека начинается с момента его зачатия еще во утробе матери. "В нашей стране ежегодно производятся сотни тысяч абортов, и большая часть из них совершается вовсе не из-за медицинских показаний, а из-за неподдержки близких, социальной незащищенности, неправильным отношением к зародившейся жизни. Поэтому, руководствуясь призывом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "направить все силы на борьбу с абортами", мы не должны, прежде всего, оставаться безучастными к проблемам наших ближних. Необходимо проявлять деятельную заботу и поддержку девушке или женщине, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, помогая ей избрать путь по сохранению жизни зачатого ребенка. Будем же, по слову апостола Павла, "носить бремена друг друга, и таким образом исполним закон Христов" (Гал. 6.2)" - отметил помощник настоятеля.

"Для того, чтобы ситуация с искусственным прерыванием беременности стала меняться в лучшую сторону, мы должны направить все усилия на то, чтобы аборт в современном обществе перестал восприниматься как норма" - заключил миссионер.

Напомним, что по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, 1 июня во всех рамах Архангельской епархии была вознесена молитва ко Святой Троице о просвещении нашего народа и избавления от страшного греха детоубийства. Отметим, что молитва и возжжение свеч в День защиты детей — общецерковная акция. Она проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства по призыву Святейшего «направить все силы на борьбу с абортами» предложила почин всем епархиям Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы
Архангельской епархии
2015 год

В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах В День защиты детей в нашем храме молились о всех невинно убиенных младенцах