В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха

17 Января 2015

17 января в храме Воскресения Христова г. Северодвинска (о. Ягры) был совершен Рождественский молебен для людей с нарушениями слуха.

Богослужение возглавил настоятель храма священник Валерий Суворов. На язык жестов службу переводили сурдопереводчик Северодвинского отделения ВОГ Жанна Аверинская и помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

По окончании молебна со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель храма. Отец Валерий, обратившись к Евангельскому отрывку, рассказал о празднике Рождества Христова, указав на важность чтения Священного Писания для верующих людей. "Вы знаете, что в храме можно освятить иконы, крестики, свечки, набрать освященной воды. Мы можем освящать свои дома, квартиры, машины. Одно только в храме не освящается - это Святое Евангелие. Потому что оно само по себе свято; Слово Божие свято. И если мы с вами хотим, чтобы эта святыня пришла к нам в сердце, в наш дом, то нам необходимо только открыть Евангелие и начать его читать. И тогда сам Господь будет говорить с нами. И тогда мы сможем получить ответы на многие наши вопросы. Тогда, образно говоря, в нашем сердце рождается Христос. Ведь сердце наше не бывает пусто, это только нам так кажется, когда у нас, например, плохое настроение или печаль. На самом деле в этот момент сердце не пусто, но туда устремляются наши враги, правда невидимые. Но мы можем их прогнать, помолившись Богу. Поэтому, кому мы посвящаем наше сердце, тот там и пребывает, тот там и господствует" - заключил священник.

После молебна настоятель Воскресенского храма и приходской миссионер пообщались с участвовавшими в молебне прихожанами и ответили на их вопросы.

Как рассказал помощник настоятеля Кирилл Кочнев, это был первый молебен, в котором ему пришлось участвовать в качестве переводчика. "Было очень волнительно. При подготовке было важно не только перевести текст богослужения, но и правильно передать смысл молитв. Ведь те слова, которые нам кажутся понятными, у глухих могут иметь совершенно другое значение. И от этого может исказиться весь смысл молитв или отрывка из Евангелия. Но с Божией помощью все получилось" - отметил миссионер.

В свою очередь, специалист общества глухих Жанна Аверинская от лица своих подопечных поблагодарила настоятеля храма за проведенное богослужение. "Всем присутствующим очень понравилось. Особенно отметили душевную и теплую обстановку, которая царила в храме во время богослужения, а также доступность и понятность перевода" - заключила сурдопереводчик. 

В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха В Святочные дни в нашем храме совершен молебен для людей с нарушением слуха