Встреча с воспитанниками школы-интерната

20 Сентября 2014

В день памяти преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби прошла встреча с воспитанниками Северодвинского дома-интерната. По благословению настоятеля храма Воскресения Христова иерея Валерия Суворова встречу провел помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.

За время беседы ребята узнали о жизни братьев Александра Пересвета и Андрея Осляби, их участии в Куликовской битве, а главное - о духовной помощи и поддержке преподобного Сергия Радонежского, которую он оказал русскому воинству во главе с князем Димитрием Донским.

Затем ребятам был показан мультфильм "Пересвет и Ослябя", рассказывающий о событиях Куликовской битвы. После просмотра дети и воспитатели поделились своими впечатлениями от мультфильма. 

По словам Кирилла Кочнева, целью встречи было показать важность веры в Бога в жизни человека. "Четырнадцатый век - тяжёлое время, когда наше отечество уже больше ста лет находилось под игом Золотой Орды. К тому же поход Мамая на Русь был не просто сбор дани. Мамай перед вторжением на Русь говорил: "...разорю церкви христианские, и веру их на свою переложу, и велю кланятися своему Махметю; идеже церкви были, ту ропати (т.е. мечети) поставлю..." (источник: www.pravmir.ru). Поэтому возникла опасность исчезновения Руси как христианского государства. Но Господь не попустил этому случиться, и через своего угодника, преподобного Сергия, подал своё благословение на битву с монголо-татарами благоверному князю Димитрию Донскому. Также и мы должны в любые, особенно сложные, моменты нашей жизни прежде всего уповать на милость и помощь Божию; но при этом делать все, что в наших силах" - рассказал миссионер.

В заключении встречи ребята и воспитатели задали интересующие их вопросы. "Вопросов было много. Отрадно, что ребят интересуют многие аспекты жизни верующего человека: вера в Бога и молитва, отношение к привидениям, НЛО, суевериям, загробная жизнь и конец света" - отметил миссионер.

В свою очередь воспитанники школы-интерната поблагодарили гостей за проведенную беседу, и пожелали, чтобы такие встречи стали более частыми.

Приход храма Воскресения Христова уже много лет окормляет школу-интернат №1 г. Северодвинска. Воспитанники школы регулярно принимают участие в богослужениях, посещают занятия воскресной школы, помогают в организации и проведении различных праздников и приходских мероприятий.

Встреча с воспитанниками школы-интерната Встреча с воспитанниками школы-интерната Встреча с воспитанниками школы-интерната Встреча с воспитанниками школы-интерната Встреча с воспитанниками школы-интерната Встреча с воспитанниками школы-интерната