Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии

15 Сентября 2014

В храме Воскресения Христова г. Северодвинска прошел, ставший уже доброй традицией, семейный праздник, посвященный дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Большой радостью стало то, что начало праздника было ознаменовано совершением главного таинства для любой православной семьи - таинство Венчания. По окончании совершения таинства был отслужен молебен святым покровителям супружества.

"Для нашего прихода память святых Петра и Февронии - это особый день, так как в храме находится икона с частицами мощей святой четы. Ведь семья - это основа государства и общества. И радостно, что Господь благословил в этот день торжественно совершить таинство Венчания" - рассказал помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев.
 
После венчания и молебна гости были приглашены за праздничный стол, где в теплой, можно сказать семейной обстановке, рассказывали о добром опыте по созиданию семьи и сохранению семейных отношений, а также делились своими воспоминаниями о совершенных этим летом паломнических поездках.

В своем пастырском слове настоятель храма священник Валерий Суворов отметил важность организованного семейного праздника. "Отрадно, что семейный праздник объединил прихожан в самом прямом значении слова. Причащение Святых Тела И Крови Спасителя, общее участие в Венчании, свидетельство слова создают незыблемую основу продолжения духовного роста прихожан" - заключил батюшка.

Гости отмечали, что обстановка была очень дружественной и благодатной. "Радостно, что на празднике собрались как семьи, много лет прожившие в браке, так и молодые люди, которые только готовятся к созданию семьи. Такие встречи позволяют показать молодежи красоту и радость семейной жизни" - рассказала директор воскресной школы Мария Ильина.
 
"Для христианина брак - это не просто "ячейка общества", где каждый из супругов пытается реализовать себя, и отношения по сути своей являются потребительскими. Брак - это, прежде всего, жертвенность. Когда человек не пытается переделать вторую половинку "под себя", а принимает другого человека со всеми его немощами и недостатками. И в таинстве Брака супруги испрашивают Божие благословение на то, чтобы их союз стал ступенью ко Христу" - заключил миссионер.
 
Супруги Андрей и Юлия, освятившие в этот день свой союз, были очень благодарны настоятелю храма священнику Валерию Суворову и всем прихожанам, которые устроили для них такой замечательный подарок. "Благодарим всех, кто разделил с нами эту радость. Спасибо за теплые поздравления и слова поддержки. Все было замечательно" - отметила Юлия.

Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии Семейный праздник в день памяти Петра и Февронии