Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос

28 Мая 2014

В канун праздника Вознесения Господня была завершена работа по модернизации колокольни и установки нового набора колоколов. По благословению настоятеля храма священника Валерия Суворова проект новой звонницы, установка и настройка колоколов была выполнена известным архангельским звонарем и музыкантом Владимиром Марьяновичем Петровским.

Как рассказал помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, была проведена большая подготовительная работа. «Раньше на звоннице располагалось 7 колоколов, причем 4 из них – это судовые рынды, которые давали звук иного рода. В связи с чем и было принято решение по обновлению нашей колокольни. Согласно проекту предполагалось не просто заменить определенные колокола, но и изменить всю схему развеса. Поэтому потребовалась установка новых балок, на которых впоследствии и были закреплены колокола. Сейчас на колокольне установлено 9 колоколов. На самом большом колоколе, весом 326 кг, размещены четыре иконы: Воскресения Христова, иконы Божией Матери «Знамение», Архистратига Божия Михаила и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких».

Как отметил Владимир Петровский, из-за особенностей архитектуры звонница имеет уникальное расположение колоколов. «Было важно, чтобы «голос» храма стал более насыщенным, ярким, чтобы улучшилась гармония звучания. Для этого мы создали треугольный развес, тем самым все лучи от колоколов будут удобно сходиться к центру. Это позволило не только установить новый набор колоколов, но и использовали часть старых колоколов, заменив им языки. Теперь колокольный звон станет по-настоящему церковным. И этот звон благодатно отзовется в сердцах не только жителей острова Ягры, но и всех северодвинцев» - заключил звонарь.

Напомним, что в начале января в Воскресенском храме был объявлен сбор средств на изготовление 6 новых колоколов. И благодаря добросердечным жертвователям довольно скоро появилась возможность заказать отлив колоколов. Колокола были изготовлены на предприятии ЗАО товарищество «Пятков и К», действующего в городе Каменск-Уральский.

Приход храма Воскресения Христова благодарит и молитвенно помнит всех, кто оказывал помощь  в этом нелегком, но благом деле по обновлению храмовой звонницы.


Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос Звонница храма Воскресения Христова г. Северодвинска обрела новый голос