Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков

1 Мая 2014

По благословению  настоятеля храма Воскресения Христова г. Северодвинска иерея Валерия Суворова помощники по миссионерскому служению и социальной работе прошли обучение основам жестового языка.

Занятия проходили на базе Северодвинского местного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

«Обучение было организовано в рамках проекта «Доступная среда для инвалидов по слуху». Проект призван создать условия для развития информации и коммуникаций для глухих Северодвинска. На данный момент инвалиды по слуху сталкиваются со множеством трудностей при посещении любых государственных учреждений. Глухому человеку без переводчика приходится переписываться по бумажке, а  это занимает много времени. К тому же не всегда ответ на бумажке они могут понять,  так как среди глухих достаточно людей малограмотных» - рассказала руководитель курсов сурдопереводчик Жанна Аверинская.

По словам помощника настоятеля по миссионерскому служению Кирилла Кочнева, обучаться жестовому языку достаточно сложно, но при этом важно и очень интересно. «Среди людей с нарушением слуха достаточно много крещеных. Но из-за физических особенностей для этих людей Православная вера остается малопонятной и закрытой. Поэтому и было принято решение о необходимости изучения жестового языка. Чтобы люди с потерей слуха  имели возможность полноценно участвовать в церковной жизни» - рассказал Кирилл Кочнев.

Приходской миссионер также отметил, что люди с потерей слуха абсолютно не защищены от попадания в тоталитарные секты. «Сейчас сложилась ситуация, что немалое количество людей с нарушениями слуха попали с различные секты. А причина, по которой они там оказались, простая; в сектах есть люди, которые знают язык жестов. Глухие – очень доверчивы, и этой доверчивостью пользуются сектанты. Достаточно человеку с потерей слуха увидеть, что с ним разговаривают на его языке, и он уже расположен к собеседнику добродушно. Так, к примеру, в Северодвинске активно в этом направлении ведет свою деятельность псевдохристианская тоталитарная секта «Свидетели Иеговы» - заключил миссионер.

Зачетным занятием стало исполнение любой понравившейся песни на языке жестов. Всем учащимся были выданы именные сертификаты об окончании курсов, а также подарены словари жестового языка.

Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков Помощники настоятеля окончили курсы сурдопереводчиков