В воскресной школе прошло занятие, посвященное Дню православной книги

10 Марта 2014

В воскресной школе в преддверии празднования Дня православной книги прошло занятие, посвященное истории книгопечатания на Руси

Во время занятия воспитанники воскресной школы узнали о жизни первопечатника диакона Ивана Федорова и создании первой точно датированной печатной книги "Апостол", а также познакомились с основами церковнославянского языка.

Как отметили педагоги, очень важно сейчас, в век развития цифрового телевидения и интернета, сохранить в детях любовь к чтению книг. "Книга сопровождает нас в течение всей жизни. Из книг мы узнаем мир, получаем знания, приобщаемся к шедеврам литературы. И самое главное, Святое Евангелие - Слово Божие, обращенное к людям, стало доступно для всего человечества благодаря книге" - рассказал Кочнев Кирилл.

Напомним, что празднование Дня православной книги установлено решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году и приурочено к 14 марта (1 марта по старому стилю). В этот день в 1564 году при правлении Иоанна Грозного диакон Иван Федоров вместе с типографом Петром Мстиславцем выпустили в свет первую на Руси печатную книгу "Апостол".

В воскресной школе прошло занятие, посвященное Дню православной книги