В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья

2 Марта 2014

В воскресной школе при храме Воскресения Христова г. Северодвинска в Прощеное воскресенье прошли уже ставшие традицией масленичные гулянья.

Для гостей праздника были организованы традиционные русские забавы: бой подушками, перетягивание каната, прыжки в мешках и многое другое. Также не обошлось без традиционных блинов и горячего чая. На празднике работала благотворительная ярмарка, где были представлены различные изделия народного творчества, изготовленные прихожанами храма и воспитанниками воскресной школы. По окончании народных гуляний все дружно пришли в храм на вечернее богослужение, где испросили друг у друга прощения перед началом Великого поста. 

Как отметил один из организаторов праздника, помощник настоятеля по миссионерскому служению Кирилл Кочнев, главная цель проведения масленичных гуляний при храме – христианизация народной языческой традиции. "Проведение подобных праздников способствует сплочению прихожан. К тому же за счет подобных мероприятий появляется альтернатива для верующих людей, которые не желают участвовать в языческих обрядах. Например, таких, как сжигание чучела, традиционно организуемых при проведение городских мероприятий в этот день", - заключил Кирилл Кочнев. 

Также в преддверие Великого поста все желающие получили в дар для себя и своих близких экземпляр Святого Евангелия.

Фотогалерея: 

В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья В Прощеное воскресенье на территории храма прошли масленичные гулянья