Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске

12 Февраля 2014

В минувший понедельник священник Валерий Суворов, руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, побеседовал с военнослужащими соединения надводных кораблей Беломорской военно-морской базы.

Встреча была приурочена к проведению в воинских коллективах месячника по сплочению личного состава. Эта тема определила содержание встречи, на которой присутствовали представители  командования и личный состав экипажей кораблей. 

Отец Валерий обратил внимание собравшихся на то, какую духовно нравственную оценку дает общество современному российскому воину.  По словам священника, в настоящее время не сколько не ослабли факторы  воздействия общества на личность военнослужащего. Целый ряд из них представляет существенное препятствие в формулировании целеполагания, определения смысла  воинской службы. Поэтому в воинской и флотской среде нам нужно практически восстанавливать смыслы таких христианских добродетелей как честь, доблесть, мужество,  товарищество, братство, жертвенность, любовь, вера.

В своем выступлении отец Валерий рассказал о святоотеческом опыте духовной борьбы, являющемся важнейшим основанием воинского служения.

В завершении моряки-надводники посмотрели православный видеофильм-притчу.

В рамках проводимой всероссийской акции «Святое Евангелие в каждую семью» все желающие получили из рук священника книги.

Фото Бориса Сердюка.


Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске Беседа о духовных основах воинского служения прошла в Северодвинске