Воспитанники воскресной школы совершили паломническую поездку

7 Января 2014

По благословению настоятеля храма, во время школьных зимних каникул состоялась паломническая поездка. Воспитанники воскресной школы, их родители, а также прихожане нашего храма посетили Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь, расположенный в д. Ершовка (Приморский район).

Дети и взрослые помолились за Божественной Литургией, большинство причастилось Святых Христовых Тайн. Настоятельница монастыря игуменья Афанасия провела обзорную экскурсию по монастырю, рассказала об истории возникновения святыни, архитектуре и особенностях месторасположения обители. «Монастырь находится в особом месте: здесь в 30-х годах ХХ века проходили массовые расстрелы, в том числе и священнослужителей. Места массовых расстрелов отмечены памятными крестами. Сейчас заканчивается возведение храма Новомучеников и исповедников Российских» - отметила матушка Афанасия. 

Затем паломники с радостью потрудились: очистили территорию от снега, помогли в заготовке дров, несли послушание в трапезной. После трапезы гости поблагодарили настоятельницу за теплый прием, и преподнесли в дар рождественские подарки и гостинцы. 

Как рассказали ребята, место, где расположен монастырь, очень красиво и живописно. Но это и место скорби, если вспомнить историю нашего государства в первой половине 20 века. «Посещение обители и общение с насельниками, особенно в преддверии Великого праздника Рождества Христова, дало дополнительный прилив духовных сил, чтобы более внимательно провести последние дни Рождественского поста. Этот монастырь не зря основан в честь Иоанна Богослова, которого также называют апостола любви» - рассказал педагог воскресной школы Кочнев Кирилл. 

В завершении поездки паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы д. Новинки (Приморский район). В этом храме находится редкий образ преподобного Кирилла Челмогорского

Ребятам и взрослым надолго запомнится поездка.

Фотогалерея