Вы готовитесь к Крещению. Памятка.

12.02.2014

Крещение – Таинство вступления в Церковь. Оно установлено Господом Иисусом Христом, сказавшим: «Кто будет веровать и крестится, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет» (см. Евангелие от Марка гл.16, ст.16). Крещение имеет смысл тогда, когда сам человек верует и желает благодатной жизни в Церкви Христовой, желает соблюдать данные Богом заповеди, причащаться Святых Христовых Таин, молиться, стремиться к спасению души и вечной жизни с Богом.

Креститься и стать православным может только тот, кто верит в Бога так, как верит в Бога Православная Церковь. Постулаты православной веры (догматы) изложены в Символе веры.

СИМВОЛ ВЕРЫ

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. Ради нас, людей и нашего ради спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося. Распятого за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребённого. И воскресшего в третий день в соответствии с Писанием. И восшедшего на небеса, и седящего по правую руку Отца. И снова грядущего со славою судить живых и мертвых, Его Царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном спокланяемого и славимого, говорившего в пророках. Во единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.


Крещение не совершается при следующих обстоятельствах:

Сомнения в Православной вере. Отсутствие желания участвовать в церковной жизни. Намерение человека после Крещения посещать собрания сект. Нежелание оставить греховные привычки и верования, несовместимые со званием христианина (проституция, работа, связанная с совершением аборта, блудное сожительство (в т.ч. «гражданский брак»), стриптиз, гомосексуальные связи; все формы оккультизма: астрология, гадание, экстрасенсорика, вера в реинкарнацию, и т.п.) Стремление к смене пола желающим креститься. Нераскаянное суррогатное материнство.

Крёстные обещают перед Богом помогать родителям воспитывать крестника в православной вере и молиться о нём.

Мы подтверждаем свою веру в Бога, во все открытые Богом истины, неизменно хранимые Русской Православной Церковью. С надеждой на помощь Божию готовы исполнять обязанности крёстных родителей.

Крёстный отец (подпись)__________________________________

Крёстная мать (подпись)__________________________________

Сохраните этот лист как напоминание о Вашем обещании перед Богом.


Памятка о подготовке ко крещению

В храме Воскресения Христова г. Северодвинска (о. Ягры) Таинство Крещения совершается ежедневно, кроме неслужебных дней. Нужно подойти заранее: в субботу к 11.30 (начало в 12.00 ), в воскресенье к 12.30 (начало в 13.00 ). Если крещение планируется совершить в будний день, накануне обязательно позвоните в церковную лавку храма по телефону (81842) 7-04-65.

При крещении детей обязательно иметь крёстных (допустимо иметь одного крёстного или одну крёстную в зависимости от пола ребенка). Крёстными родителями могут быть воцерковленные совершеннолетние православные христиане, в отношении к крещаемому либо не родственники, либо родственники 2-й и далее степеней родства (дяди, тёти, дедушки, бабушки и т.д.). Супруги могут быть крёстными как у одного младенца из другой семьи, а также и у других детей из той же семьи. В сложных ситуациях нужно обратиться к священнику. Взрослые люди могут креститься без крёстных, т.к. способны сами дать ответ о своей вере. Крестный отец и крестница, крестная мать и крестник впоследствии не могут вступать в брак, так как вступили в духовное родство.

Для крёстных родителей церковный Устав не предписывает специальной подготовки к участию в Таинстве Крещения. Однако, крёстным необходимы личная молитва, понимание ответственности, готовность исполнять обязанности наставника в православной вере. Похвально, если накануне крёстные исповедаются и причастятся Святых Тайн.

Перед крещением нужно выбрать имя, то есть решить, в честь какого православного святого будет крещен человек. День памяти этого святого, следующий после дня рождения человека, называют тезоименитством, а в народе – именинами, Днем Ангела. Обычно младенца нарекают именем созвучным тому, которое он получил при государственной регистрации рождения. Крещение ради получения «нового имени», к чему призывают различного рода целители и гадатели, недопустимо. Помните, что обращаться к «целителям» – тяжкий грех. Если ребенок назван именем, которому нет созвучного имени в церковном календаре, и Вы не знаете каким именем нарекать ребенка – обратитесь к священнику. Считается глубоким заблуждением и суеверием отказ родителей называть своих детей во имя святых мучеников, великомучеников или блаженных. Эти угодники Божии, как и все православные святые, имеют особый дар молитвы и Небесного покровительства над крещаемым.

Крещение совершается после огласительных бесед. В нашем храме они проводятся каждую среду с 19.00 до 20.00. Младенцев на беседу приносить не нужно.

Родители ребенка (особенно крёстные), взрослые крещаемые должны прочитать хотя одно из четырех Евангелий быть готовы осмысленно прочитать по тексту Символ веры на церковно-славянском языке, а также знать наизусть молитвы «Отче наш» и «Богородице Дево, радуйся». (Эти молитвы можно найти в книге «Молитвослов»). За детей Символ веры читают крёстные родители.

Крещение совершается один раз в жизни и не повторяется. Если человек мог быть крещен ранее или крещен в иных христианских конфессиях, обязательно сообщите священнику.

Желающий креститься должен быть одет так, чтобы были доступны для помазания лицо, грудь между ключицами, кисти рук, нижние части голени. Младенца после крещения принято одевать в новые белые крестильные рубашки. Женщины должны быть одеты в женскую одежду (не в брюках); голова покрыта платком. В дни женской нечистоты (месячные) нельзя участвовать в Таинстве Крещения (креститься или становиться крёстной).

Нательный крест можно приобрести в церковной лавке или принести свой и освятить перед крещением. Изображение креста должно соответствовать православной традиции. Свечи крещаемому или крестным можно получить в церковной лавке. При желании можно выписать свидетельство о Крещении, приобрести икону святого покровителя (в честь которого крещаемому наречено имя) и молитвослов для помощи в исполнении ежедневного молитвенного правила.

Необходимо принести полотенце. Во время Крещения допускается тактичная фото- и видеосъемка.